Чтобы отремонтировать коленкоровый переплет, нам нужен коленкор подходящего оттенка. А чтобы получить коленкор подходящего оттенка, нужно долго и упорно смешивать краски, не забывая каждый раз проверять - оно или не оно. У меня вот пока не оно, ох. Пойду спать, утро вечера мудренее.
четверг, 10 декабря 2009 г.
Взял художник в руки краски
Чтобы отремонтировать коленкоровый переплет, нам нужен коленкор подходящего оттенка. А чтобы получить коленкор подходящего оттенка, нужно долго и упорно смешивать краски, не забывая каждый раз проверять - оно или не оно. У меня вот пока не оно, ох. Пойду спать, утро вечера мудренее.
суббота, 28 ноября 2009 г.
В крови отцы, в довольстве дети
Вот такая маленькая радость: принесли на реставрацию (не мне, увы, а коллеге) "Азубку красноармейца" Д. Моора (М.: Отд. военНе удержалась, полистала и сфотографировала несколько разворотов. Извините, что в обратном порядке - это blogger самоуправствует, а тасовать загруженные картинки руками мне лень. Картинки кликабельны, само собой.










среда, 11 ноября 2009 г.
Карта готова
вторник, 10 ноября 2009 г.
План города Риги с окрестностями

Сегодня весь день реставрировала вот такой вот литографированный план города Риги девятисотых годов. Бумага очень хорошая, одно удовольствие держать в руках. А что на сгибах и краях обтрепалась - это не страшно, это мы исправим.

Вот, собственно, исправляем. На ночь положила в пресс, завтра с утра достану, обрежу все лишнее и покажу готовый результат.
А вот обложка карты просто в ужасном состоянии. Впрочем, мне уже доводилось сталкиваться с подобным - у моего "Хулио Хуренито" обложка была не лучше, но ничего - я ее нарастила и стало все хорошо. Только одно меня волнует - нет возможности подобрать бумагу подходящего цвета. Ну да ладно, придется пользоваться доступными материалами.
четверг, 5 ноября 2009 г.
Коллега

В блоге американской переплетчицы Лили увидела фотографию вот такого замечательного переплета "Алисы в стране чудес". Это работа Майкла Уилкокса - одного из лучших современных переплетчиков в мире. Вот здесь вот можно немного про него почитать, а также посмотреть небольшую галерею его работ.
Надеюсь, что когда-нибудь я буду хотя бы вполовину так же крута, как он!
вторник, 3 ноября 2009 г.
Работник культуры, художник-реставратор
Вольное плавание закончилось, а вместе с ним закончилась и тишина в этом блоге. С понедельника выхожу на работу в отдел гигиены и реставрации всеми любимой Исторички. Буду заниматься как переплетами, так и реставрацией бумаги, работы будет много, так что скучать не придется.
четверг, 2 июля 2009 г.
Определимся с терминологией
Устройство книги в общих чертах известно каждому современному человеку. Но именно, что в общих чертах - слова знакомые, а уверенно ткнуть пальцем и сказать: "Вот это каптал, а вот это рубчик" сможет далеко не каждый. К счастью, это дело легко поправимое: всего-то надо изучить схему и постараться все хорошенько запомнить.
А вот что для меня в процессе освоения книжной премудрости стало настоящим шоком: оказывается, надо говорить "форзац", а не "форзац". Я сначала было подумала, что это профессиональный жаргон, навроде матросского "компаса", но нет! оказалось, что это единственно возможный по нормам русского языка вариант. Я на всякий случай тут же проверила "абзац" - вдруг я и его всю жизнь неправильно произношу - но с ним все оказалось в порядке. Форзац форзацем, а абзац абзацем.
А вот что для меня в процессе освоения книжной премудрости стало настоящим шоком: оказывается, надо говорить "форзац", а не "форзац". Я сначала было подумала, что это профессиональный жаргон, навроде матросского "компаса", но нет! оказалось, что это единственно возможный по нормам русского языка вариант. Я на всякий случай тут же проверила "абзац" - вдруг я и его всю жизнь неправильно произношу - но с ним все оказалось в порядке. Форзац форзацем, а абзац абзацем.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)
